业务发展战略 تطوير الأعمال Business development strategy Стратегия развития бизнеса 2023

  业务发展战略 تطوير الأعمال Business development strategy Стратегия развития бизнеса 2023.Бизнес-девелопмент (биздев) - новое комплексное направление развития бизнеса, которое стремительно врывается на российский рынок. Вам знакомо ощущение, когда вы и ваш бизнес движетесь, но не совсем понятно - куда? Наверное, каждый предприниматель рано или поздно сталкивается с необходимостью получения консалтинга или внешнего аудита. Выйти из тупика, увидеть новые точки роста - найти ответы на эти непростые вопросы поможет business development. “Бизнес-девелопер — это и аналитик, и продуктовик, глубоко разбирающийся в нюансах технологии и индустрии, и проектный менеджер, и переговорщик, и менеджер по работе с партнерами, и продавец. Однако, в первую очередь, это визионер и предприниматель, способный разглядеть новые возможности и реализовать их.” Менторы Google Launchpad Accelerator видят основную функцию биздева в разработке новых моделей устойчивого развития бизнеса, которые предполагают изучение рын

Анализ причин проигрыша ПАО "Северсталь" в деле о кипрских дивидендах



Добрый день, коллеги.


31  октября 2016 года появился полный текст давно ожидаемого решения по вопросу налогообложения дивидендов, выплачиваемых ПАО «Северсталь» кипрским акционерам и их дальнейшей перевыплате компаниям, зарегистрированным на Британских Виргинских Островах.

Суд подтвердил законность доначисления налога в размере  696 059 841 руб и пеней 285 824 676 руб.

Основанием решения стало отсутствие, по мнению суда, у кипрских получателей дивидендов права на льготную ставку налогообложения 5% в силу отсутствия статуса бенефициарных собственников. Суд посчитал компании не самостоятельными, т.н. «техническими», доначисление налога по ставке до 15% без применения льгот по Соглашению об избежании двойного налогообложения с Кипром - правомерным.

По сути, в ситуации налогоплательщика материализовался риск отсутствия статуса бенефициарного собственника у получателя дохода, который уже неоднократно становился основой ряда негативных судебных решений в отношении процентов и лицензионных платежей. Но в отношении дивидендов это первое значимое решение такого рода. Хотя решение и вынесено судом лишь первой инстанции, вероятность его пересмотра представляется невысокой. Помимо этого, ситуация включает ряд других значимых обстоятельств, имеющих значение для широкого круга налогоплательщиков и заслуживающих серьезного анализа.

Обстоятельства дела:
В 2011 году ПАО «Северсталь» выплатило дивиденды 4 кипрским компаниям-акционерам, которые впоследствии перевыплатили их своим акционерам и аффилированным лицам, зарегистрированным на Британских Виргинских Островах. При этом была применена ставка налога у иточника 5%.

Актом выездной налоговой проверки от 25.05.2015 произведены доначисления налога исходя из применимой ставки налога у источника 15%. Налогоплательщик обжаловал данное доначисление в административном и судебном порядке.

Позиция налоговых органов:
  • Кипрские получатели дивидендов по сути были транзитными компаниями, просто перевыплачивающими дивиденды далее на БВО.
  • Все действия были подконтрольны ПАО «Северсталь», никакой другой деятельности, кроме получения дивидендов, компании не вели.

Позиция налогоплательщика:
  • В соответствующем периоде законодательство не содержало ясных критериев бенефициарного собственника.
  • Для статуса бенефициарного собственника достаточно было быть юридическим собственником акций.
  • У акционеров ПАО «Северсталь» отсутствовали ограничения по определению дальнейшей судьбы дивидендов, они вели самостоятельную деятельность.
Решение суда:

Суд отказал в удовлетворении требований налогоплательщика по следующим основаниям:
  1. Практически все полученные дивиденды перенаправлялись в компании на БВО либо в виде дивидендов, либо процентов по займам.
  2. Уставы кипрских компаний почти идентичны и содержат существенные ограничения для директоров кипрских компаний по продаже акций ПАО «Северсталь» (указаны лишь конкретные поименованные компании - возможные контрагенты по сделкам). Директора не могут продать акции ПАО «Северсталь» без одобрения акционеров на БВО.
  3. Компании не вели иной деятельности и не получали иных доходов кроме дивидендов.
  4. Компании не уплачивали налогов на территории Кипра.
  5. Ряд компаний зарегистрирован по одному адресу, счета открыты в одном банке, отчеты Совета Директоров ряда компаний подписан одним и тем же лицом.
  6. Утверждение налоговой службы Кипра о (предположительно) имеющем место статусе фактического получателя доходов у кипрских компаний опровергается обстоятельствами дела.
  7. Определение бенефициарного собственника может быть почерпнуто из Комментариев к Модельной Конвенции ОЭСР.
  8. К ситуации налогоплательщика применима концепция необоснованной налоговой выгоды.
Анализ решения:

С технической точки зрения спорить с тем, что кипрские компании не являлись бенефициарными собственниками дохода сложно, так как они производят впечатление классических кондуитов. Но интересна логика и аргументация суда, а так же ряд неключевых обстоятельств дела.
  1. Информация о движении средств по счетам кипрских компаний была очевидно получена от кипрского  компетентного органа в рамках двустороннего информационного обмена, и, судя по всему, не ранее второй половины 2014 года. В силу этого имеющие место утверждения о приостановлении информационного обмена и административного сотрудничества в силу политических трений с ЕС представляются необоснованными.
  2. Вообще, практически вся использовавшаяся в деле информация о кипрских компаниях ( уставы, адреса, имена директоров и т.п.) является публично доступной. Исключение составляет информация о точном времени проведения платежей по банковским счетам и протоколы совета директоров, но в данном деле они не играли принципиального значения – информация о перераспределении дивидендов по итогам года очевидна и из публично доступной финансовой отчетности. Соответственно, при начале массовой проверки правильности налогообложения выплачиваемых дивидендов, налоговые органы могут формировать обоснования доначислений гораздо быстрее и эффективнее, без вовлечения процедуры информационного обмена.
  3. Ограничения по полномочиям на отчуждение активов производились с целью защитить бенефициара от несогласованных действий кипрских директоров, но дали негативный эффект в части налоговых доначислений.
  4. Утверждения о совпадении адресов, идентичности уставов, ограничений по продаже акций не имеют отношения к техническому анализу  права на распоряжение дивидендами, но они создали фон искусственности всей конструкции, на котором вывод об отсутствии статуса бенефициарного собственника выглядел более уместным.
  5. Утверждения налоговых органов Кипра об определенной квалификации платежей не являются обязательными для российских налоговых органов и судов и вполне могут быть опровергнуты.
Выводы:

Решение является закономерным продолжением ряда аналогичных решений в части налогообложения исходящих процентов и дивидендов.
В свое время, в 2008 году, на фоне позитивных прогнозов в отношении российской практики на основе канадского решения по делу Prevost, где рассматривалась аналогичная ситуация, мы предполагали, что российская реитерация этого решения может быть негативной.  По сути уже в то время в нашем анализе были идентифицированы ключевые основания, которые привели к проигрышу в деле ПАО «Северсталь» - искусственность конструкции, применимость российской концепции необоснованной налоговой выгоды, ссылка на определение бенефициарного собственника в комментариях к Модельной Конвенции ОЭСР.

Налогоплательщикам необходимо пересматривать риски доначислений по прошлым периодам и формировать структуры, адекватные существующим и прогнозируемыми рискам. Последнее особенно важно, так как простого учета на будущее рисков, материализовавшихся по периоду 2011 года в 2016 году, может быть недостаточно. В настоящее время факторами, которые будут влиять на существующие структуры налогоплательщиков и будущую судебную практику по текущим периодам, являются BEPS, автоматический обмен информацией в рамках инициативы Common Reporting Standard. Об этом я более подробно писал в заметке "BEPS и российская деофшоризация: станет что с налогами и с нами?" https://www.linkedin.com/pulse/бепс-и-российская-деофшоризация-сталось-что-с-нами-roustam-vakhitov

Необходимо учитывать эти факторы уже сейчас.

Эти и другие вопросы я буду более подробно освещать на конференции Infor-media Russia «Международное налоговое планирование: играем по-крупному» 17 ноября в Москве: http://www.intax-conf.ru

Если Вас будет интересовать возможность участия - у меня как спикера есть возможность приглашать участников со скидкой, обращайтесь за промокодом.

Чуть раньше, 11 ноября 2016, года специализированный бесплатный семинар по этим вопросам пройдет в г.Сургут, в рамках Ежегодной конференции Сургутского Государственного Университета. По вопросам регистрации обращайтесь ко мне либо регистрируйтесь на странице мероприятия https://www.facebook.com/events/915148801952284

Буду рад  получить Ваши комментарии и мнения по данному судебному решение, и если необходимо, обсудить с Вами релевантность  данного судебного решения и вышеуказанных факторов для конкретной ситуации, оценить риски конкретной ситуации и подобрать аргументацию для усиления позиции налогоплательщика.

С уважением

Рустам Вахитов
Управляющий партнер

Тел:   +31208943767
Факс: +31848323576
E-mail: vakhitov@intertaxlaw.nl
 

Подписаться на новости международного налогообложения http://www.intertaxlaw.nl/alert
Обсуждения в Фейсбук Группа Radio BEPS 

Российский контекст[1]

В настоящее время в России также имеет место противодействие агрессивному налоговому планированию и злоупотреблению положениями действующего (налогового) законодательства. В поддержку этому были приняты подпункт 3 пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса РФ, а также постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 и от 10.04.2008 № 22.

Исходя из общей позиции российских судов, в аналогичной ситуации российской компании, распределяющей дивиденды в пользу промежуточной холдинговой компании, возможно, пришлось бы отстаивать следующие моменты.

1. Рассматриваемый собственник активов является не только резидентом государства, с которым заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения [ сноска 15 ] , но, более того, его деятельность не направлена на злоупотребление налоговыми преимуществами, предоставляемыми положениями такого Соглашения (treaty shopping).

2. Получатель дохода является его бенефициарным собственником. Учитывая, что в российском законодательстве нет четкого определения бенефициарного собственника, достаточно высоки шансы, что суды в России могут также обратиться к положениям Комментариев к Модельной конвенции ОЭСР и (или) принять во внимание разъяснения Минфина России [ сноска 16 ] . Несмотря на то что ни Комментарии, ни письма Министерства, как правило, не признаются источниками права в России [ сноска 17 ] , позиции, обозначенные в данных документах, могут дать судам определенное понимание и видение вопроса, которое может сложиться отнюдь не в пользу налогоплательщика.

Поэтому, принимая во внимание вышеизложенное, а также общие тенденции российской правоприменительной практики, нельзя утверждать с полной уверенностью, что ситуация, аналогичная сложившейся в деле Prevost Car Inc., может быть разрешена подобным образом в российском суде.  
 

[1] Концепция «бенефициарного собственника» в свете решения Налогового суда Канады по делу компании Prevost Car Inc. (Р.Р. Вахитов, В.А. Гидирим, К.М.Лепшоков "Налоговед", N 7, июль 2008 г.)




Copyright © 2016  International Tax Associates B.V., All rights reserved.


Want to change how you receive these emails?
You can update your preferences or unsubscribe from this list
 

Souzconsalt - международный проектный офис

Сеть международных экспертов "Союзконсалт" - международный проектный офис для вашего бизнеса
Сеть международных экспертов "Союзконсалт" - экспорт, импорт, локализация, трансфер технологий.
Сеть международных экспертов "Союзконсалт" - инфраструктура развития человеческого капитала.
Сеть международных экспертов "Союзконсалт" - проектная команда более 1000 экспертов, собственников бизнеса.
Сеть международных экспертов "Союзконсалт" - эксперты обладающие знаниями в своем кластере.
Сеть международных экспертов "Союзконсалт" - в основе развития лежит научная концепция Эгомаркетинг.
Verification: fae0e3299e0439d9

Каледарь событий