业务发展战略 تطوير الأعمال Business development strategy Стратегия развития бизнеса 2023

  业务发展战略 تطوير الأعمال Business development strategy Стратегия развития бизнеса 2023.Бизнес-девелопмент (биздев) - новое комплексное направление развития бизнеса, которое стремительно врывается на российский рынок. Вам знакомо ощущение, когда вы и ваш бизнес движетесь, но не совсем понятно - куда? Наверное, каждый предприниматель рано или поздно сталкивается с необходимостью получения консалтинга или внешнего аудита. Выйти из тупика, увидеть новые точки роста - найти ответы на эти непростые вопросы поможет business development. “Бизнес-девелопер — это и аналитик, и продуктовик, глубоко разбирающийся в нюансах технологии и индустрии, и проектный менеджер, и переговорщик, и менеджер по работе с партнерами, и продавец. Однако, в первую очередь, это визионер и предприниматель, способный разглядеть новые возможности и реализовать их.” Менторы Google Launchpad Accelerator видят основную функцию биздева в разработке новых моделей устойчивого развития бизнеса, которые предполагают изучение рын

Товарная Биржа Торговый Союз



Товарная Биржа Торговый Союз. Американские инвесторы торгуют на товарных биржах более 150 лет, и это не предел. Если проанализировать исторический срез, можно установить, что первые прототипы товарных бирж существовали уже 1000 лет назад, в Японии. Да что говорить о Японии — с глубокой древности страны торговли шёлком, специями, хлопком, пищевым сырьём.
Однако официальные товарные биржи появились гораздо позже, но раньше фондовых. Так, первую товарную биржу создали в Брюгге в конце первого десятилетия 15 века, а первая организованная товарная биржа открылась в Антверпене в начале 60-х 15 века. Это не было конкретное здание, все торги проводились на площади. Здание появилось только в 1531 году.

В России первая биржа появилась в 1703 году по голландскому образцу. Затем в советский период бирж на территории СССР не существовало, и только в начале 90-х с возвращением рыночной экономики появились и биржи. Сегодня Россия торгует множеством биржевых товаров: энергетическим сырьём, драгоценными и цветными металлами, сельскохозяйственными продуктами и зерном и т.д.

Для обывателя, не связанного с финансовой средой, смысл биржевых товаров не особо ясен: одно дело драгоценные металлы или алмазы, но зачем совершать сделки с тем, что по сути является частью жизни каждого из нас. Зачем торговать на бирже кофе, льном, какао-бобами, пшеницей, кукурузой, соей и рисом?

Однако товарная биржа — важнейший элемент рыночной экономики, это площадка оптовой торговли с чистой конкуренцией, где страны, корпорации и инвесторы заключают спекулятивные контракты и обмениваются ценными биржевыми товарами.

Давайте рассмотрим подробнее товарные биржи и рынки, чтобы понять, насколько это ценный и интересный инструмент для опытного инвестора и для любого частного инвестора, желающего грамотно диверсифицировать свой инвестиционный портфель.

Товарный рынок

  
Обратимся к экономической теории и вспомним определение товара. Товар — это результат труда (неважно — по созданию, или возделыванию, или добыче). Товар обладает важными характеристиками: он способен удовлетворять потребности покупателей и способен обмениваться на другие товары. Таким образом, он имеет потребительскую и меновую стоимость.

Товарный рынок — это сложная система товарного обмена и сопутствующих ему хозяйственных отношений. Рынок характеризуется несколькими параметрами: спросом и предложением, ценовой политикой. Товарная биржа — как раз важнейшая часть экосистемы товарного рынка, посредством которой происходит купля-продажа и перераспределение благ между конкретными компаниями и целыми странами.

Функционирование товарного рынка характеризуется рядом показателей.

Ёмкость рынка — предельный объём товара, который можно реализовать в условиях наличного платёжеспособного спроса, цены реализации и существующего предложения.
Потенциал развития товарных рынков по отраслям, составляющим глобальный товарный рынок страны.
Диверсификация товарного рынка — охват конкретным товаром всех потребностей (в том числе связанных с географическими и прочими факторами).
Качество реализуемого товара — набор свойств, которые покрывают повышенные требования покупателей к соблюдению норм, правил и т.д.
Конкурентоспособность товара на рынке — способность товара соответствовать всем предъявляемым рыночным требованиям.
Если перенести эти свойства на товарную биржу, то часть из них видоизменяется или теряет свою актуальность, поскольку товарная биржа — оптовый рынок с чистой конкуренцией.

Сделки на товарной бирже

 
Чтобы понять, что такое сделки на товарной бирже, достаточно вспомнить её второе название — фьючерсная биржа. В целом сделки на товарных биржах делятся на сделки на реальные товары (когда есть поставка) и на срочные (по сути, спекулятивные). Срочными сделками считаются форвардные и фьючерсные контракты, опционы и варранты.

Самым популярным типом сделок на товарной бирже считаются фьючерсы. Участники рынка заключают сделки в форме фьючерсных контрактов на поставку различных товаров. Фьючерсы торгуются путём открытого конкурсного аукциона. Напомним, фьючерсный контракт — это право купить или продать конкретный актив в установленный срок по заранее оговорённой сторонами цене. Разумеется, в основной своей массе, продавцы фьючерсного контракта не отгружают товар, а покупатели не забирают его себе — просто в день истечения контракта происходит его аннулирование и взаимозачёт покупки и продажи. То есть фактически стороны контракта спекулятивно участвуют в хеджировании риска, связанного с изменением цены на товар под воздействием различных факторов. Хотя, конечно, бывают и физические поставки товара — по договорённости продавца и покупателя.

На фьючерсных рынках участвуют два типа инвесторов: коммерческие и институциональные пользователи товаров, которые хеджируют свои риски; спекулянты, которые нацелены исключительно на извлечение прибыли из изменения цен на товары. У фьючерсных сделок на товарных рынках есть свои достоинства и недостатки.

Рассмотрим преимущества:

это игра на базовом товаре, и факторы воздействия на его цену довольно очевидны;
можно использовать плечо для того, чтобы получить более высокую прибыль;
можно работать с длинными и короткими сделками.
Недостатки также довольно очевидны:

фьючерсные рынки крайне нестабильны, и неопытный инвестор, совершающий прямые инвестиции, может понести слишком высокие риски;
кредитное плечо, в одних условиях увеличивающее прибыль, может увеличить убытки;
товары подвержены влиянию слишком форс-мажорных и непредсказуемых факторов (от политической обстановки, ведущихся войн до погоды и набегов саранчи).
 

Виды товарных бирж  


1.Универсальные — это наиболее крупные международные товарные биржи. Они отличаются большим разнообразием товаров, на куплю-продажу которых можно заключать контракты, и, соответственно, имеют наивысшие объёмы совершаемых сделок.
2.Специализированные биржи предполагают узкую специализацию — по конкретному товару, но чаще по их группе. Например, подобную специализацию имеют Лондонская биржа металлов, Нью-Йоркская биржа кофе, какао и сахара и проч.

Нью-Йоркская товарная биржа (NYMEX) — специализируется на нефтепродуктах и металлах.
Чикагская товарная биржа (CME) — одна из старейших бирж, которая работает более 100 лет со сделками с товарным обменом. На ней обращаются молочные продукты, мясо, бекон, пиломатериалы, каучук, домашний скот, удобрения. Также Чикагская биржа оперирует процентными ставками и фондовыми индексами.
Нью-Йоркский совет по торговле (NYBOT) — товарная биржа в США, которая появилась раньше остальных. Она специализируется на скоропортящихся пищевых товарах: сахаре, кофе, сельскохозяйственных продуктах.
Токийская товарная биржа (TOCOM) — биржа в Японии, которая торгуется на всех товарах, включая золото, платину, серебро, джут, каучук, шерсть, хлопок и нефть.
Биржа металлов Лондон (LME) — крупнейшая площадка для торговли металлами.
Помимо перечисленных, биржи есть в других точках планеты, например, в Индии, Шанхайская фьючерсная биржа в Китае, BM&F Bovespa в Бразилии.

Разделение существует также и по городам — географическим центрам биржевой торговли. Например, сделки на кофе заключаются в Париже, Гавре, Гамбурге, Амстердаме, Роттердаме, а на рис — в Амстердаме, Милане и Роттердаме.

Классификация товарного рынка

Товарные рынки, в первую очередь, можно классифицировать по географическому признаку (рынок Северной Америки, рынок Африки, рынок Западной Европы, рынок Восточной Европы и России и т.д.) Все эти рынки специализируются на определённых группах товаров и сырья. Соответственно, обмен происходит между странами и между корпорациями, владеющими активами в этих странах.

Нас же больше интересует разделение по товарно-отраслевым признакам, при котором товарный рынок делится на классы и подклассы.

Рынки услуг: рынок научных изобретений, рынок услуг перевозок и транспорта, рынок иных услуг.

Рынки сырья и полуфабрикатов (как раз те, которые имеют прямое отношение к товарным биржам): рынок сырья для промышленности, рынок топливных материалов, рынок драгоценных и цветных металлов, рынок лесных товаров и древесины, рынок сельскохозяйственной продукции.

Рынки готовых изделий: рынок машин и оборудования, рынок промышленных изделий (лёгкой и тяжелой промышленности).

Исходя из степени и особенностей монополизации товарные рынки подразделяют на:
1.монополию — действуют один поставщик и бесконечное число покупателей (например, продавцы нефти и производных продуктов)
2.монопсонию — действуют один покупатель и бесконечное число поставщиков (например, министерства обороны стран на рынке вооружения)
3.олигопсонию — действуют несколько покупателей и множество поставщиков (например, рынок запчастей для самолётов)
4.олигополию — действуют несколько поставщиков и множество покупателей (например, производители самолётов и автомобилей)
5.полиполию и полипсонию — большое число и покупателей, и поставщиков (например, любой рынок сельхозпродукции, товаров народного потребления и проч.).
На основании соотношения предложения и спроса товаров выделяют следующие структурные виды товарных рынков:

монополистический (преобладает один поставщик);
олигополистический (несколько крупных поставщиков);
атомистический (товара мало и конкурентная борьба усиливается).
И, наконец, ещё одна классификация определяется степенью регулирования государством и механизмами внутри рынка. Первый тип — открытый сектор, который включает в том числе свободный рынок, которому и принадлежит биржевая торговля. Второй тип — закрытый сектор, включающий внутрифирменные поставки, встречную и специальную торговлю и т.д. В закрытом секторе контрагенты имеют отношения, связанные не только с коммерцией. Операции на рынках, принадлежащих к открытому сектору, носят исключительно коммерческий характер.

Мы не случайно так подробно рассмотрели товарные рынки — глубокое понимание их особенностей и процессов позволяет принимать инвестиционные решения и выстраивать грамотные инвестиционные стратегии.

Частные инвесторы предпочитают валютные и фондовые рынки, многие из них игнорируют товары. Между тем, товарные рынки — отличный способ инвестировать в ситуации экономической неопределённости и высокой инфляции. Однако, это всё же довольно рисковый способ приумножить свой капитал. Тем не менее, стоит включить товары в свой инвестиционный портфель — это даст значительную диверсификацию, особенно в кризисных условиях.


Сырьевые товары — важный компонент диверсифицированного портфеля инвестора. Дело в том, что товары и ценные бумаги совершенно по-разному реагируют на внешние сценарии: политические, экономические, внешнеполитические. А значит, такая диверсификация способна снизить риск и увеличить доходность портфеля в целом.
Цены на товары могут колебаться в огромном коридоре, а значит при правильно выстроенной стратегии инвестирования можно получить значительный доход.
Торговля товарами чаще всего происходит с помощью фьючерсных контрактов, а это довольно прозрачный финансовый инструмент.
Товарные активы в портфеле — шанс заработать на фоне роста инфляции, поскольку цены на товары и сырьё растут вместе с показателем инфляции, и вы можете продать актив гораздо выше цены покупки.
Таким образом, обращайте внимание на товарные активы, включайте их в свой портфель частного инвестора, и вы получите интересный и мощный биржевой инструмент. Работа с товарными контрактами (фьючерсами и форвардами) — очень непростой навык, поэтому, если не уверены в своих силах, обратитесь к квалифицированному персональному брокеру, который предложит вам интересные и доходные стратегии.



ТОЧНЫЙ АНАЛИЗ ИМПОРТА И ЭКСПОРТА НА ОСНОВЕ ТАМОЖЕННОЙ СТАТИСТИКИ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ!



Выделение наиболее востребованного ассортимента по артикулам/ моделям
Определение объемов рынка с точностью до 1$ по описанию товара/коду ТН ВЭД
Вычисление лучшего партнёра и оптимальной цены из всего объема поставок товара
Мониторинг действий каждого конкурента на рынке

Souzconsalt - международный проектный офис

Сеть международных экспертов "Союзконсалт" - международный проектный офис для вашего бизнеса
Сеть международных экспертов "Союзконсалт" - экспорт, импорт, локализация, трансфер технологий.
Сеть международных экспертов "Союзконсалт" - инфраструктура развития человеческого капитала.
Сеть международных экспертов "Союзконсалт" - проектная команда более 1000 экспертов, собственников бизнеса.
Сеть международных экспертов "Союзконсалт" - эксперты обладающие знаниями в своем кластере.
Сеть международных экспертов "Союзконсалт" - в основе развития лежит научная концепция Эгомаркетинг.
Verification: fae0e3299e0439d9

Каледарь событий